Festival Internacional de Teatro Universitario Primera etapa

Martes, 12 Septiembre 2017 15:05

 

 

 

  • Del 26 de septiembre al 11 de octubre
  • Entrada libre
  • Mayores informes consulta www.teatro.unam.mx

 

En esta primera etapa del Festival, que se llevará a cabo del 26 de septiembre al 11 de octubre, participarán todos los grupos inscritos en las diferentes categorías, nivel bachillerato y estudios superiores, con y sin especialidad en teatro, institutos y escuelas de iniciación artística, así como recién egresados de escuelas profesionales de teatro.

 

El Festival, con gran tradición dentro del quehacer universitario, ha mantenido su presencia y se ha consolidado como la mejor muestra nacional e internacional de teatro universitario, mostrando el talento artístico de las escuelas a nivel bachillerato, nivel superior y escuelas de teatro del país, convocándolas desde hace veinticuatro años para que participen en este magno evento organizado por la Dirección de Teatro/UNAM.

 

Teatro Juan Ruiz de Alarcón

Centro Cultural Universitario, Insurgentes Sur 3000

 

FITU Primera etapa

La sangre (Categoría C2)

De: Sergi Belbel

Dirección: Gabriela Ochoa

Horario: Martes 26 de septiembre 13:00 horas

 

Turista (Categoría C2)

De: Marius von Mayenburg

Dirección: Martín Acosta

Horario: Martes 26 de septiembre 18:30 horas

 

 

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Centro Cultural Universitario, Insurgentes Sur 3000

 

FITU Primera etapa

La fábrica de los juguetes (Categoría C2)

De: Jesús González Dávila

Dirección: Georgina Rebeca Flores Ávalos

Horario: Sábado 23 de septiembre 11:00 horas

 

Nekrópolis(Categoría C2)

De: Roberto Alvim

Dirección: Hugo Acosta

Horario: Sábado 23 de septiembre 16:30 horas

 

Más pequeños que el Guggenheim (Categoría C2)

De: Alejandro Ricaño

Dirección: Belem Magaña Almaguer

Horario: Sábado 23 de septiembre 20:00

 

Químicos para el amor (Categoría C2)

De: Carmina Narro

Dirección: Ingrid Espejel

Horario: Domingo 24 de septiembre 11:000 horas.

 

Virgen la memoria (Categoría C2)

De: Norma Barroso

Dirección: Roberto Vázquez Montoya

Horario: Domingo 24 de septiembre 16:30 horas

 

Opción múltiple (Categoría C2)

De: Luis Mario Moncada

Dirección: Belem Magaña Almaguer

Horario: Domingo 24 de septiembre 20:00 horas.

 

Edipo(Categoría C3)

De: Raúl Uribe

Dirección: Alejandro Piedras

Horario: Viernes 29 de septiembre 13:00 horas

 

Los negros pájaros del adiós (Categoría C1)

De: Oscar Liera

Dirección: Creación colectiva

Horario: Viernes 29 de septiembre 17:00 horas

 

Memorias de El álamo (Categoría C1)

De: Pablo Miranda

Dirección: Pablo Miranda

Horario: Viernes 29 de septiembre 20:30 horas.

 

El balcón (Categoría C2)

De: Jean Genet

Dirección: Martín Acosta

Horario: Sábado 30 de Septiembre 12:00 horas.

 

Título por confirmar (Categoría C2)

De: Santiago Sanguinetti y Eduardo Castañeda

Dirección: Eduardo Castañeda

Horario: Domingo 1 de octubre 13:00 horas

 

El ensamble (Categoría C2)

De: José Sánchez Sinisterra

Dirección: Rina Rajlevsky

Horario: Domingo 1 de octubre 18:00 horas.

 

Chernóbil: una solitaria voz humana (Categoría C2)

De: Svetlana Alexiévich

Dirección: Rodolfo Obregón

Horario: Domingo 8 de octubre 18:00 horas.

 

 

Teatro Santa Catarina

Jardín Santa Catarina No. 10, Coyoacán

 

FITU Primera etapa

¡Buen provecho! (Categoría C1)

De: Dramaturgia colectiva

Dirección: Itzany Nava y Deia Vargas

Horario: Martes 3 de octubre 10:30 horas

 

La herencia del paraíso (Categoría C1)

De: Luis Francisco Vázquez Guillén

Dirección: Diego Gómez Guapo

Horario: Martes 3 de octubre 13:30 horas.

 

A.B. Reflexión escénica (Categoría C1)

De: Anthar Santos Alvízar

Dirección: Fernando Calvario

Horario: Martes 3 de octubre 17:30 horas.

 

 

Escorial(Categoría 1)

De Michel de Ghelderode

Dirección: Luis Antonio Barrera Pacheco

Horario: Martes 3 de octubre 20:30 hrs.

 

La Appassionata(Categoría C1)

De: Héctor Azar

Dirección: Martín Suárez Rojas

Horario: Miércoles 4 de octubre 10:30 horas.

 

La noche de los asesinos (Categoría C1)

De: José Triana

Dirección: Brian Espitia

Horario: Miércoles 4 de octubre 13:30 horas.

 

Bajo el silencio (Categoría C1)

De: Oscar Liera

Dirección: Azael Novelo y Alejandra Xilonen

Horario: Miércoles 4 de octubre 17:30 horas.

 

Ñaca-ñaca(Categoría C1)

De: Manuel Asencio Segura

Dirección: Creación colectiva

Horario: Miércoles 4 de octubre 20:30 horas.

 

Mujeres tardías (Categoría C3)

De: Ismael Hernández Medina

Dirección: Ramiro Piñón Manini

Horario: Martes 10 de octubre 10:30 horas.

 

El traje color sueños (Categoría C3)

De: Creación colectiva

Dirección: Dramaturgia colectiva

Horario: Martes 10 de octubre 13:30 horas.

 

Callejón del triunfo (Categoría C3)

De: Luis Francisco Arroyo Muñiz

Dirección: Luis Francisco Arroyo Muñiz

Horario: Martes 10 de octubre 17:30 horas.

 

Ropa sucia (Categoría C3)

De: Andrómeda Mejía

Dirección: Andrómeda Mejía

Horario: Martes 10 de octubre 20:30 horas.

 

Casco y café(Categoría 3)

De Gustavo Franco, Eduardo Hernández, José Carlos Parra y Michelle Mota

Dirección: Gustavo Franco y José Carlos Parra

Horario: Miércoles 11 de octubre 10:30 hrs.

 

Seguir moviéndose hasta que alguien nos vea (Categoría C3)

De: Manuel Cruz Vivas

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Horario: Miércoles 11 de octubre 13:30 horas.

 

Amores Roma (Categoría C3)

De: Hugo Ricardo Martínez Villalvazo

Dirección: Hugo Ricardo Martínez Villalvazo

Horario: Miércoles 11 de octubre 17:30 horas.

 

Dragones (Categoría C3)

De: Rodrigo Mendoza

Dirección: Diana Vianeith Rodríguez Pichardo

Horario: Miércoles 11 de octubre 20:30 horas.

 

 

Seminario de Cultura Mexicana

Presidente Mazarik #526, Col. Polanco

 

FITU Primera etapa

 

Circo para bobos (Categoría C1)

De: Edgar Chías. Con algunos textos de Peter Handke y Juan Carlos Franco

Dirección: Creación colectiva

Horario: Lunes 23 de octubre 12:00 horas

 

Sobre la importancia de las cosas (Categoría C1)

De: José Emilio Hernández Martín

Dirección: Mariana Landgrave y Olinmenkin Sosa Nájera

Horario: Martes 24 de octubre 12:00 horas.

 

Don Juan (Categoría C1)

De: Molière

Dirección: Israel Almanza González y Luz Amelia Holguín Galindo

Horario: Miércoles 25 de octubre 12:00 horas.

 

El perro del hortelano (Categoría C1)

De: Lope de Vega

Dirección: Creación colectiva

Horario: Jueves 26 de octubre 12:00 horas

 

Paraíso Pirata, mar + libertad = ¡pirata! (Categoría C1)

De: Alejandro Cervantes

Dirección: Alejandro Cervantes

Horario: Viernes 27 de octubre 12:00 horas